Россия сняла запрет на поставки бензина за границу

18.11.2023 | 08:23
31
Россия сняла запрет на поставки бензина за границу
Правительство Российской Федерации приняло решение о снятии временного эмбарго на экспорт автомобильного бензина. Запрет был отменён 17 ноября. В пресс-службе Министерства энергетики уточнили, что данное решение принято "в связи с насыщением внутреннего рынка".

"В течение прошедших двух месяцев обеспечено насыщение внутреннего рынка и создан профицит предложения автомобильного бензина", - проинформировали в ведомстве.

В Минэнерго рассказали о том, что с начала запрета биржевые оптовые цены на автомобильный бензин "существенно снизились". Как пишет "Интерфакс", в настоящее время его запасы исчисляются двумя миллионами тонн.

Министерство продолжит мониторинг цен на топливо. В случае необходимости запрет на экспорт будет вновь введен.

Напомним, что биржевая стоимость топлива в России начала повышаться весной и несколько месяцев держалась на рекордном уровне. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Эксперты выявили, что на сложившуюся ситуацию повлияли и серые поставки. В результате 21 сентября, как сообщал наш сайт N4k.Ru, правительство запретило экспортировать бензин и дизельное топливо из России.