Геомагнитная обстановка в пятницу, 17 ноября, порадует метеозависимых своим спокойствием

17.11.2023 | 06:19
32
Геомагнитная обстановка в пятницу, 17 ноября, порадует метеозависимых своим спокойствием
В начале текущего месяца геомагнитная обстановка вынудила метеозависимых людей напрячься. Однако постепенно ситуация улучшалась и сегодня можно говорить о том, что предстоящий день для данной категории людей будет спокойным.

17 ноября 2023 года магнитосфера приятно удивит нас своей спокойной стабильностью. В течение всего периода с полуночи до 12 часов дня, а также с 15 часов до 21 часа по московскому времени, сила геоударов останется на уровне 2-х баллов, что свидетельствует о полной нейтральности геомагнитной обстановки, пишет "Весь Искитим".

В период с 12 до 15 часов дня, а также с 21 часа вечера до полуночи нового дня сила геоударов погрузится в тень своего минимума, достигнув всего 1 балла. Это внесет особое спокойствие в атмосферу, создавая полный магнитосферный штиль.

Ученый Язев: магнитная буря с 22 по 26 ноября не окажет заметного влияния для россиян


Магнитную бурю, прогнозируемую с 22 по 26 ноября, мало кто почувствует. Об этом сообщили "Известия", ссылаясь на доктора физико-математических наук Сергея Язева.

Напомним, что слабое возмущение магнитосферы предсказали в Институте космических исследований РАН. Ожидается, что буря будет уровня G1.

По словам учёного, магнитную бурю такой низкой интенсивности не заметит большинство людей. Также не стоит ждать северного сияния, которое было во время предыдущих изменений геомагнитного поля. Единственное место, где оно может возникнуть – Крайний Север.

При этом Сергей Язев отметил, что заранее прогнозировать магнитные бури достаточно трудно. Пока невозможно точно определить, появится ли новая буря, так как её главных признаков пока не наблюдается на Солнце.