Карта боевых действий на Украине на 16 февраля 2024: свежая военная сводка

16.02.2024 | 04:08
750
Карта боевых действий на Украине на 16 февраля 2024: свежая военная сводка
Военная сводка на сегодня, 16.02.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, связанные с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из свежего брифинга Минобороны РФ


На Купянском направлении Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) отразили атаку штурмовиков в Харьковской области. Потери противника составили до 105 военнослужащих.

На Красно-Лиманском направлении ВС РФ отразили две атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ). Потери противника составили до 305 военнослужащих. Также российские военные уничтожили 15 бронемашин, в том числе американских.


На Донецком направлении силы ВС РФ отразили 10 атак врага, а также нанесли поражение живой силе и технике ВСУ. Украинская армия потеряла убитыми и ранеными до 360 военнослужащих.

На Южно-Донецком направлении российские войска уничтожили до 200 бойцов ВСУ, а также гаубицы Великобритании и США и установку "Гвоздика".

На Херсонском направлении российские войска нанесли поражение живой силе и технике украинской армии. Потери составили до 20 военнослужащих.

Кроме того, ВС РФ уничтожили 95 украинских БПЛА и перехватили восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на 16.02.2024


Сватово-Кременное направление: на Купянском участке наши бойцы давят противника у Синьковки. Русская армия попыталась продвинуться у Тернов. У Белогоровки встречные бои.

Артёмовское направление: ВС РФ продвинулись к северным окраинам Красного, в районе Богдановки идут бои. К северо-западу от Клещеевки без изменений.

Донецкое направление: русская армия продвинулась на севере Авдеевки. Под нашим контролем укрепрайон "Бревно" и автобаза. К тому же наши воины оттеснили врага в районе фильтровальной станции. Бойцы 1-й гвардейской Славянской бригады взяли территорию укрепрайона "Зенит" на месте бывшей части ПВО.

В ВСУ признали эффективность использования дронов ВС России


В зоне боевых действий российские военные эффективно применяют беспилотники для выполнения поставленных задач. Об этом заявил командир батальона БПЛА "Ахиллес", действующего в составе 92 бригады ВСУ, Юрий Федоренко.

Как утверждает боевик, российская сторона получит доступ к технологиям, которые применяют ВСУ, приблизительно через четыре месяца.

"Когда противник получит эти технологии, они смогут долетать до определенных мест в определенных населенных пунктах, и это значительно усложнит нам логистику выполнения боевых задач", - отметил военный.

Он также признал, что на протяжении двух лет боевых действий Россия интенсивно модернизирует беспилотные летательные аппараты.

Риттер: "Искандеры" разнесли в пух и прах сразу два батальона ВСУ


Армия России нанесла ракетный удар по расположениям ВСУ в зоне СВО, использовав оперативно-тактический комплекс (ОТРК) "Искандер", сообщил бывший разведчик Воздушных сил США Скотт Риттер.

В эфире YouTube-канала Ask The Inspector он проинформировал, что в ходе успешной российской ракетной атаки были уничтожены сразу два украинских батальона.

"Они просто разнесли пару батальонов прямо на месте. Речь идёт о 200 убитых и 300 раненых, это число будет расти", - поведал он.

Риттер добавил, что, нанося удары по резервам ВСУ в тылу украинских войск, российские военные стараются не допустить их сосредоточения на фронте.

ПВО ВС РФ научились обнаруживать и сбивать GLSDB ВСУ


Военный эксперт и капитан Василий Дандыкин рассказал, что Вооруженные Силы Украины уже применяют новые гибридные боеприпасы GLSDB, передаёт "Лента.ру".

Он отметил, что эти боеприпасы обладают высокой точностью и способны планировать свой полёт к цели. Эксперт уверен, что российские системы ПВО научились обнаруживать и сбивать подобные объекты.

GLSDB представляет собой гибридный боеприпас, состоящий из американской системы HIMARS и крылатой воздушной бомбы. После выстрела снаряд летит на определенное расстояние, и бомба отделяется от него и начинает планировать к цели на заданном расстоянии. Бомба имеет систему наведения, что делает ее более точной при поражении определенной цели.

Отмечается, что у российских военных тоже есть свои аналоги таких боеприпасов, но имеются некоторые отличия.

Рогов: ВС РФ нанесли удар по промплощадке завода "Мотор Сич" в Запорожье


Российские силы нанесли удар по территории промышленного предприятия в подконтрольном Киеву Запорожье, где собирают и ремонтируют авиадвигатели, сообщил глава общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"В Запорожье нанесен удар по промышленной площадке завода "Мотор Сич"", - приводит его слова РИА Новости.

По словам Рогова, было зафиксировано два прилета по территории предприятия.

Он пояснил, что эти удары на фоне серьезных потерь ВСУ на поле боя и острую необходимость в ремонте техники стали очень "болезненными" для украинской армии.

ВСУ столкнулись с нехваткой запасных частей для танков Leopard


Вооружённые силы Украины сталкиваются с нехваткой запасных частей для танков Leopard, которые поставляет Германия, заявил заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ Сергей Артамощенко.

Артамощенко отметил, что "около 70% военной техники, переданной США и Швецией, поставляется с запчастями, из Великобритании - около 40%".

При этом в Минобороны ФРГ заявили, что постоянно снабжают Украину запчастями.