Саудовская Аравия снизит цены на нефть для покупателей всех регионов

08.01.2024 | 07:26
14
Саудовская Аравия снизит цены на нефть для покупателей всех регионов
Власти Саудовской Аравии приняли решение о снижении стоимости нефти для покупателей во всех регионах, в том числе на ключевом для страны азиатском рынке.

Как сообщает "Москва 24" со ссылкой на Bloomberg, крупная компания Saudi Aramco снизит цены на топливо марки Arab Light на 1,5-2 доллара за баррель. Вместе с этим стало известно о том, что компания сделала скидку на февральские поставки в Северную Америку, Средиземноморье и Северо-Западную Европу.

"Потребление нефти обычно снижается в феврале и марте. Этот период нефтеперерабатывающие заводы используют для закрытия некоторых предприятий на техническое обслуживание", - сообщает издание.

На принятие решения также повлиял риск избытка предложения из-за увеличения поставок ресурса из США. В связи с сокращением странами ОПЕК+ объемов экспорта США к концу 2023 года приблизились к установлению мирового рекорда по объему добычи нефти.

Необходимо напомнить о том, что мировые цены на "чёрное золото" снизились впервые с 2020 года, несмотря на войну между Израилем и ХАМАС и ударами хуситов в Красном море, которые пока не привели к перебоям в поставках и обеспокоенности потребительского рынка.

Ранее наш сайт N4k.Ru информировал о том, что Европа для сдерживания цен осуществляет отбор своего газа из украинских хранилищ.