Евросоюз обсуждает запасной план финансирования Украины на 20 миллиардов евро

27.12.2023 | 06:00
41
Евросоюз обсуждает запасной план финансирования Украины на 20 миллиардов евро
Власти Евросоюза ищут альтернативные пути дальнейшего финансирования Украины. Сейчас на повестке дня находится запасной план помощи киевскому режиму, который предполагает выделение 20 миллиардов евро.

Причиной таких действий стала принципиальная позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который заблокировал выделение Украине 50 миллиардов евро на период с 2024 по 2027 годы. Новый план, как пишет "Вечерняя Москва" со ссылкой на Financial Times, предполагает, что европейские страны возьмут на себя финансовые обязательства перед бюджетом объединения, что позволит Еврокомиссии занять на финансовых рынках €20 млрд для поддержки Украины.

Данная схема похожа на действия Еврокомиссии в 2020 году, когда странам ЕС было предоставлено до 100 миллиардов евро, чтобы поддержать занятость во время пандемии коронавируса.

При этом некоторым странам, к примеру Германии и Нидерландам, для принятия этого плана потребуется одобрение парламента. Ожидается, что решение внутри Евросоюза будет принято на саммите 1 февраля.

В таком случае Украина сможет избежать эмиссионного финансирования, что привело бы к чрезмерной инфляции в стране.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что власти Южной Кореи ограничат поставки в РФ и Белоруссию 682 товаров.