Карта боевых действий под Авдеевкой по состоянию утро сегодняшнего дня, 19 декабря

19.12.2023 | 07:08
902
Карта боевых действий под Авдеевкой по состоянию утро сегодняшнего дня, 19 декабря
По сообщениям российских военкоров, Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают днём и ночью проводить важную работу по окружению Авдеевки. В городе ещё остаются украинские военные, которые вскоре могут остаться без боеприпасов и продовольствия.

Российские войска прорывают оборону на флангах, продвинувшись до 800 метров к Авдеевке


Бои на Донецком направлении по состоянию на сегодняшний день не прекращаются. На всех участках идет продвижение российских сил, это признает и украинская сторона

Активные боевые действия сейчас идут по всей линии зоны специальной военной операции (СВО). Участок в районе Авдеевки считается одним из самых горячих, где интенсивность боев нарастает с каждым днем, информирует "Русская весна".


"Северо-западнее и севернее Опытного российские войска продвинулись на участке шириной до 1,85 км на глубину до 800 м в направлении Авдеевки", - признают украинские военные аналитики.

Успехи российских сил признает и противник. По сообщениям украинского генштаба российские силы небольшими группами штурмовиков выдавливают украинских боевиков в районе Степового. Противника наши бойцы выбивают из лесополос, где тот уже успел закрепиться.

Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 19.12.2023


AP: командир бригады ВСУ, сражающейся под Авдеевкой, намерен вооружить солдат лопатами, когда закончатся снаряды


Командир 59-й бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ), которая действует в районе Авдеевки, сообщил Associated Press, что если у его бойцов не останется патронов, он прикажет им идти на российские войска с лопатами.

Журналисты отмечают, что в последнее время в рядах Вооруженных сил Украины растет уныние на фоне роста потерь личного состава, нехватки экипировки и боеприпасов. Подчеркивается, что солдаты ВСУ обеспокоены тем, что армия РФ оснащена лучше.

Кроме того, украинские военные не понимают, почему им приходится выполнять сложные операции в зимний период, а не несколько месяцев назад, когда ситуация была проще.

ВС РФ сжимают "клещи" на флангах группировки ВСУ в Авдеевке, заставляя противника отступать


Штурмовые подразделения Вооруженных сил Российской Федерации развивают наступательную операцию на Авдеевском направлении постепенно сжимая клещи вокруг населенного пункта, удерживаемого противником. Об этом сообщают авторы Telegram-канала "Иди и смотри".

"Клещи вокруг Авдеевки сжимаются. ВСУ отступают", - проинформировали авторы канала со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что боевые действия уже идут в жилой застройке города. При этом командование ВС Украины продолжает перебрасывать на данное направление свежие резервы в попытке замедлить продвижение российских сил.

В свою очередь бывший украинский депутат Олег Царёв констатировал следующее: российские войска добились успеха в перерезании путей снабжения украинского гарнизона, обороняющегося в Авдеевке. При этом ВСУ в спешке пытается укрепить оборонительные сооружения, расположенные на территории Авдеевского коксохимического завода.