В Финляндии встревожены из-за пустых территорий у границ с Россией

25.03.2024 | 08:17
48
В Финляндии встревожены из-за пустых территорий у границ с Россией
Финские пограничники выразили серьёзную обеспокоенность из-за опустения территорий в приграничных с Российской Федерацией районах. В последнее время жители Финляндии всё чаще по разным причинам выезжают с территорий, которые примыкают к границе с Россией.

Такое заявление сделал заместитель командующего погранслужбой Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен в беседе с изданием Yle.

По его данным, местные жители приграничных территорий обычно оказываются в числе первых, кто замечает подозрительные лица на границе и обращаются за помощью в пограничную службу. Ахтиайнен уточнил, что отток жителей из данных районов может негативным образом сказаться на обстановке на границе с РФ, пишет "МК".

Он также отметил, что пограничный забор протяженностью 200 км не закрывает границу полностью и не является эффективным препятствием для нелегальных пересечений.

Недавно пресс-служба Министерства внутренних дел Финляндии сообщила о том, что финские власти планируют возвести ограждение на границе с Россией в ускоренном порядке. На эти цели будет запрошено €74 млн для пограничной службы страны на строительство ограждения на восточной границе.