ВСУ атаковали Крым с помощью ракет: стали известны подробности комбинированного удара

02.03.2024 | 05:11
104
ВСУ атаковали Крым с помощью ракет: стали известны подробности комбинированного удара
Накануне днём, 1 марта, украинские войска осуществили очередную атаку на полуостров Крым. Налёт нельзя назвать масштаб, а военкоры его называют новым информационным поводом со стороны киевского режима в контексте потери Авдеевки.

Подробности указывают на то, что с аэродрома Канатово взлетели два бомбардировщика Су-24М и два истребителя МиГ-29. При этом Су-24М заблаговременно прибыли с аэродрома в Староконстантиново для осуществления ударов.

Из окрестностей Николаева сначала были выпущены несколько ракет-обманок ADM-160 MALD в направлении Крыма. А затем последовал пуск четырех крылатых ракет Storm Shadow/SCALP с борта Су-24М.


Как пишет Telegram-канал "Рыбарь", ракеты направлялись в сторону аэродромов Гвардейское и Бельбек. Одна из вражеских целей была поражена у Черноморского, другая - в районе Качи. В свою очередь другие две цели удалось уничтожить на подлёте к Гвардейскому, а третью поразили ЗРПК, её обломки упали на территории аэродрома.

Примечательным является тот факт, что ещё одна воздушная цель, летевшая в сторону Крыма, сбилась с первоначального курса. Вместо полуострова она улетела в направлении Турции, и что с ней случилось после - неясно.

А уже после из района Тузлов в Одесской области были выпущены две баллистические ракеты в сторону Тендровской косы. Видимо, ВСУ хотели ударить по позициям ВС РФ, отразивших бесславную вылазку ССО на днях. Но поскольку для атаки с высокой долей вероятности использовались С-200, точность которых крайне низкая, ракеты наверняка упали в воду.

ПВО ВС РФ сбили МиГ-29 и Су-24М ВСУ после ракетного удара по Крыму


Telagram-канал "Донбасский партизан" сообщает, что два самолёта ВСУ были сбиты после того, как выпустили по Крыму ракеты. Один МиГ-29 начал поворачиваться, чтобы уйти на безопасное расстояние после запуска своих ракет на Крым. Однако ПВО догнала его и сбила.

Поврежденный самолет был вынужден приземлиться в аэропорту Кривой Рог. Как только он сел, раздался сильный взрыв, и в небо поднялись темные облака дыма. Скорее всего, самолет не смог благополучно приземлиться. Он взорвался на взлетно-посадочной полосе. Киевский режим решил сразу скрыть этот факт и опубликовал сообщение о том, что в районе аэропорта в Кривом Роге была сбита ракета Х-59.

Второй самолет ВСУ Су-24М был сбит сразу после запуска ракет на крымском направлении. Он смог нанести ракетный удар, но не успел вернуться. Местные жители сообщили, что самолет разбился в районе Правдино на границе Херсонской и Николаевской областей.