Медведев на заседании по работе ВПК зачитал телеграмму Сталина к заводам

29.02.2024 | 05:55
34
Медведев на заседании по работе ВПК зачитал телеграмму Сталина к заводам
Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания рабочей группы Военно-промышленной комиссии России процитировал телеграмму Иосифа Сталина к директорам двух заводов, в которой он требовал увеличить производство самолётов Ил-2.

"Чтобы все понимали, каким образом достигалась победа, я еще раз процитирую одно из известных указаний Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина двум директорам заводов: "Вы подвели нашу страну и Красную армию. Вы не изволите до сих пор выпускать Ил-2. Самолеты Ил-2 нужны Красной армии теперь как воздух, как хлеб"", - сказал Медведев. Его слова приводит РИА Новости.

Уточняется, что телеграмму Медведев прочитал до конца. В ней, в частности, Сталин заявляет, что директор 18-го завода Матвей Шенкман "даёт по одному Ил-2 в день", тогда как директор завода номер 1 Анатолий Третьяков выпускает по два-три самолёта МиГ-3.

"Это насмешка над страной, над Красной армией. Нам нужны не "МиГи", а Ил-2. Если 18-й завод думает отбрехнуться от страны, давая по одному Ил-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше "Илов". Предупреждаю последний раз. Сталин", - процитировал заместитель председателя СовБеза РФ.

Он добавил, что сегодня перед руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса стоит главная задача по увеличению производства зенитных ударных ракет для систем противовоздушной обороны из-за накачки Украины новыми типами вооружений.

Медведев не в первый раз зачитывал сообщения Сталина перед руководителями оборонных предприятий.