Стало известно, когда в январе 2024 года будут сильные магнитные бури

18.01.2024 | 06:42
38
Стало известно, когда в январе 2024 года будут сильные магнитные бури
В январе 2024 года ожидается мощная магнитная буря. Об этом рассказали специалисты, занимающиеся анализом геомагнитной обстановке и выступающие с прогнозами, передаёт сайт лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

Магнитные бури ожидаются в следующие дни января: 28, 29 и 30. Их сила будет варьироваться от трёх до пяти баллов. Ожидается, что 31 января геомагнитная обстановка станет спокойной.

Ученые предполагают, что в 2024 году произойдет около 20-30 "солнечных штормов", из которых 15% могут достигать максимальных значений.

Влияние магнитных бурь на человека


Во время магнитной бури очень часто люди сталкиваются с неприятными ощущениями, и самое распространенное из них - это головная боль. Также возможны резкие изменения артериального давления, тошнота и головокружение, быстрое сердцебиение и затрудненное дыхание. Магнитные бури могут также отразиться на качестве сна, вызывая бессонницу и нарушение сновидений, пишет "Сибдепо".

Кроме того, в период магнитной бури многие люди становятся очень рассеянными и им трудно сосредоточиться на задачах. Они также испытывают раздражительность и тревожность. Вместе с этим, магнитные бури могут вызывать боли в суставах и ощущение ломоты в костях.

Как легче пережить воздействие магнитных бурь


Сбалансированное питание поможет пережить воздействие магнитных бурь. Необходимо добавить в рацион овощи, зелень и фрукты и пить достаточное количество воды. Метеозависимым стоит избегать стрессов и употребления алкоголя. Лучше пить травяные настои или чаи.