Карта СВО на Украине от 14 января 2024 года: обзор последних событий

14.01.2024 | 12:20
359
Карта СВО на Украине от 14 января 2024 года: обзор последних событий
Оперативная сводка боевых действий на Украине от 14.01.2024 - обзор событий и новости последних часов. В зоне специальной военной операции (СВО) интенсифицировались бои. Армия России успешно атакует противника на разных направлениях. Все подробности - в материале N4k.Ru.

Ситуация на главных направлениях в зоне СВО: данные от 14 января


На Авдеевском направлении Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают продвижение на северном фланге, восточнее АКХЗ. На южном фланге нашими тоже заняты новые позиции у Первомайского. На остальных участках без перемен, Вооружённые силы Украины (ВСУ) ожесточенно сопротивляются.

На Артемовском направлении армия России с новой силой бьется за высоты у Клещеевки, одна из ключевых пока вне нашего контролем. Идут бои в Богдановке, ВСУ отдельными группами постепенно отходят из села в Часов Яр. Наши расширяют зона контроля у Ивановского.

На Донецком направлении идут встречные бои на южных окраинах Новомихайловки, все еще без ощутимых для российских военных результатов. Армия России заняла новые позиции в Георгиевке, что на пути к Курахово.

На Запорожском направлении российской армией возвращен еще ряд позиций западнее Вербового. У Нестерянки, где вчера наши активизировали фронт, удалось оттеснить ВСУ с ряда позиций, информирует "Глас Народа".


На Купянском направлении армия России перешла к позиционным боям у Синьковки. Взять село "в лоб" не вышло. На Краснолиманском направлении без изменений: встречные бои юго-западнее Дибровы, у Ямполовки и Макеевки.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ бьют по скоплениям пехоты и техники противника у Старомайорского, Сторожевого, Елизаветовки и Новодонецкого.

На Херсонском направлении в Крынках ВС РФ немного продвинулись на востоке плацдарма противника. Днепр и притоки начали замерзать, ухудшая положение ВСУ.

ВКС России наносили удары по объектам во многих областях Украины. По предварительной информации, целями стали системы ПВО, цеха по изготовлению снарядов и БПЛА.

В Херсонской области сбита украинская ракета. В Донецке удар с дрона нанесен по бригаде скорой помощи, ранена женщина и водитель скорой.

Обновлённая карта боевых действий на Украине по состоянию 14.01.2024


Бойцы группировки ВС РФ "Запад" пресекли попытку воздушного удара ВСУ по гражданской инфраструктуре. Также армия России уничтожила взводно-опорный пункт украинской армии, пишет URA.RU. В оборонном ведомстве уточнили, что личный состав украинской армии был уничтожен осколочно-фугасными минами. Кроме того, расчеты артиллерийских установок 2С5 "Гиацинт" уничтожили оборонительные сооружения противника и один танк.

На Западе назвали три вида самых убийственных ракет ВС РФ


На Западе эксперт продолжают выражать обеспокоенность из-за вооружения и боеприпасов, которые Россия применяет в зоне проведения спецоперации.

Издание Military Watch Magazine в своем материале перечислило три типа российских ракет, которые показали свою эффективность в ходе боевых действий.

Одной из них стал "Кинжал", которую ВС РФ применяют для ударов по командным центрам ВСУ, а также по скоплениям техники. Ее особенностью является наличие самонаведения, пишет ОСН.

Крылатая ракета "Буря" может поражать цели на большом расстоянии и относится к типу сверхзвуковых. Также этот виде боеприпаса очень сложно перехватить.

Также активно применяются комплексы "Искандер", которые наносят удары по украинским комплексам ПВО, аэродромам, кораблям и другим военным объектам.

Вместе с этим авторы обратили внимание, что российская армия еще не использовала тактическую баллистическую ракету "Циркон".

Стало известно об успешном применении комплекса "Пенициллин" в зоне СВО


Российские военные успешно задействуют в зоне СВО современный комплекс артразведки "Пенициллин". Этой информацией поделились в оборонном ведомстве РФ.

Согласно предоставленным сведениям, такая система помогает ВС РФ выявлять позиции сил киевского режима. Отмечается, что артиллерийские разведчики, применяя указанный комплекс, вскрывают позиции и действия вражеской артиллерии на Купянском направлении.

В МО РФ подчеркнули, что "Пенициллин" имеет датчики с высокой чувствительностью, за счет чего удается засекать звук выстрела артиллерии противника на дистанции до пятидесяти километров. Причем с помощью радиотехнических средств найти комплекс сложно.

В Киеве и 11 областях на Украине объявили воздушную тревогу


На территории Киева и ещё 11 украинских регионов объявили воздушную тревогу. Это 14 января следует из данных онлайн-карты министерства цифровой трансформации киевского режима.

Согласно этой информации, первые тревожные сирены прозвучали в Киеве в 07:25 и почти сразу же воздушную тревогу объявили в Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Черниговской, Черкасской, Житомирской и Киевской областях. Кроме того, воздушную тревогу объявили на временно оккупированных ВСУ частях Запорожской и Херсонской областей.

Министерство обороны России пока не сообщало о каких-либо ударах по военным объектам на контролируемой киевским режимом территории.

Действующие в зоне СВО системы "Солнцепёк" оснастили комплексами РЭБ "Лесочек"


Тяжелая огнеметная система ТОС-1 "Солнцепек" с установленной на ней станцией помех РП-З77УВМ1Л "Лесочек" попала в кадр очередного репортажа Минобороны о работе огнеметных систем в районе Новомихайловки на Южно-Донецком направлении.

Если танки российских войск оснащаются различными системами РЭБ для защиты от FPV-дронов, то огнеметные системы ТОС-1 прикрываются станциями помех РП-З77УВМ1Л "Лесочек". На кадрах видно, что комплекс установлен на правой гусеничной полке машины, где, по-видимому, не мешает экипажу управлять машиной и вести огонь по противнику. Про антидроновую решетку на пусковой установке экипаж тоже не забыл, передаёт "Военное обозрение".

По данным от Минобороны, комплекс РЭБ "Лесочек" позволяет подавлять каналы управления беспилотников противника на дальности до 100 метров и до 200 метров по высоте. Кроме того, он защищает технику от любых взрывных устройств, использующих для подрыва радиоэлектронные каналы.

"Лесочек" начали ставить на бронетехнику еще в ходе войны в Сирии, комплекс был адаптирован для установки на танки Т-90М и Т-72Б3, а также на бронетранспортеры, бронемашины и т.д. Кроме того, используется он и для защиты личного состава, на вооружении подразделений ВДВ комплекс стоит с 2013 года.

Комплекс РЭБ "Лесочек" был разработан специалистами воронежского концерна "Созвездие" холдинга "Росэлектроника".