Карта боевых действий под Авдеевкой от 11.01.2024: обзор последних событий

11.01.2024 | 08:04
156
Карта боевых действий под Авдеевкой от 11.01.2024: обзор последних событий
На Авдеевском направлении не смолкают боевые действия. Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) действуют на нескольких участках, уничтожая украинские блиндажи и скопления военной техники. Окружение Авдеевки идёт в соответствии с ранее утверждённым планом.

Стало известно о позорном бегстве спецназа из наёмников НАТО под Авдеевкой


Спецназ западных наёмников попытался наступать у Авдеевки, однако был встречен огнём российской армии и бежал.

Об этом сообщают военные корреспонденты издания "Русская Весна", предоставляя кадры с GoPro убитого наёмника.

Напомним, в конце 2023 года у населённого пункта Первомайский в ходе ночного боя бойцы ВС РФ разгромили англоязычное подразделение, попытавшееся атаковать российские позиции.


Продолжая разбор архива с видеокамер GoPro ликвидированных натовцев, военкоры публикуют очередное видео из "приключений солдат неудачи".

На видео боевики ещё в "тёплый" период готовились атаковать у Авдеевки, но русские солдаты вовремя их заметили и накрыли огнём, обратив в бегство.

Свежая карта боевых действий под Авдеевкой


На Авдеевском направлении российские войска продолжают наступательные действия южнее Авдеевки в районе Первомайского. Также продолжаются тяжелые бои у Степового и коксохимического завода, пишет военкор Евгений Лисицын. На этих участках активно работает артиллерия и ударные дроны с обеих сторон.

ВС РФ в Авдеевке "отвлекают" ВСУ от глобальных действий


Военный эксперт Михаил Жирохов во время радиоэфира подчеркнул, что в настоящий момент Вооружённые силы России используют Авдеевку для отвлечения внимания, а основное наступление в конце зимы или весной будет проходить на Купянском и Харьковском направлениях.

Он объяснил, что до 2024 года у Вооружённых сил Украины (ВСУ) была уверенность в том, что Авдеевку ВС РФ возьмут в ближайшее время, однако в настоящий момент ситуация изменилась, пишет "Весь Искитим".

"Авдеевка сейчас выглядит, как такой промежуточный удар, который отвлекает силы и средства украинской армии", - сказал Жирохов.

Другой военный обозреватель, связанный с командованием ВСУ на Таврическим направлении, заявил, что ВС РФ ведут штурмовые операции на направлении Красногоровка-Новобахмутовка.

Он отметил, что это может указывать на то, что военнослужащие России готовят более масштабный удар по территории населённого пункта или в другом месте на линии боевых действий.

При этом, как и Жирохов, эксперт предположил, что удар будет нанесён в конце зимы (во второй половине февраля), когда температурный режим будет более "жёсктим".

Военный эксперт Клинцевич объяснил, как ВС России замкнут котел вокруг Авдеевки


Военный эксперт Андрей Клинцевич описал, как российские вооруженные силы приближаются к окружению Авдеевки, вызывая серьёзные проблемы для украинской армии. Он указал на резкое ухудшение обстановки на передовой и переброску резервов ВСУ в этот район.

Обстановка вокруг Авдеевки привлекает особое внимание как со стороны украинских военных, так и политических элит. Украинская армия сталкивается с риском оказаться окруженной и уничтоженной, подобно произошедшему ранее с группировкой ВСУ в Артёмовске. Этот провал стратегии и тактики киевского руководства стал катастрофой для президента Зеленского и рейтингов его администрации, а также подорвал последние остатки веры западных партнеров в украинскую армию.

Российские войска, активно адаптируясь к новым реалиям боевых действий, продвигаются вперёд и приближаются к Авдеевке, что способно привести к замкнутому котлу украинской группировки в этом районе, передаёт SM-NEWS.

Эксперт отмечает, что российские силы уже контролируют несколько важных точек и наступают в сторону Бердычева и села Степового, а также приближаются к Орловке. Более того, украинские военнослужащие сталкиваются с проблемами, такими как плохая погода, которая делает невозможным использование авиации и беспилотных аппаратов, а также с ограниченным временем для возможности вывода гарнизона из окружения прежде, чем кольцо сомкнётся окончательно.

Клинцевич уточняет, что время для украинских сил быстро истекает, а сил для разблокировки у них уже практически не остаётся. Он отмечает, что окружение Авдеевки будет иметь серьезные последствия для ВСУ, как это было с Артёмовском.