Новая карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 10 января, по данным на 08:00 мск

10.01.2024 | 08:01
377
Новая карта боевых действий под Авдеевкой на сегодня, 10 января, по данным на 08:00 мск
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) атакуют позиции украинских войск на Авдеевском направлении. Их целью является полное освобождение Авдеевки. Военные эксперты предполагают, что этого удастся достигнуть после окружения города.

Появились видеокадры, снятые на территории оккупированной ВСУ Авдеевки


В социальных сетях распространяются видеокадры, сделанные Вооружёнными силами Украины (ВСУ) в городских застройках оккупированной ими Авдеевки.

В интернете опубликован ролик, сделанный одним из украинских бойцов, который сейчас находится на территории города Авдеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР). На видео можно рассмотреть городской район, в котором позиции противника регулярно, практически беспрерывно, подвергаются мощным обстрелам со стороны российских подразделений. Об этом пишет "Военное обозрение".


Закадровый голос озвучивает дату съемки видеоролика - 7 января 2024 года. Помимо этого, можно услышать беспрерывную канонаду выстрелов, которые совершают наши солдаты из крупнокалиберной артиллерии.

При этом стоит отметить, что положение ВСУ в Авдеевке характеризуется как критическое. Только за первую неделю января 2024 года потери там достигают около пяти тысяч бойцов. Для восполнения потерь командование ВСУ перебрасывает батальоны из Сумской области и Харьковского направления.

Карта боевых действий под Авдеевкой на сегодняшний день, 10 января 2024 года


Штурм укрепрайона Авдеевки российские войска вели на северо-восточных подступах к городу у коксохимического завода, информирует WarGonzo. Продолжилось наступление в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Очеретина. ЛБС существенно не изменилась.

Forbes: выведенные из Авдеевки Leopard 2 украинцам придется заменить на Т-64


Журналисты газеты Forbes считают, что украинской армии придется поменять немецкие танки Leopard 2, которые сейчас находятся под Авдеевкой, на старые советские Т-64 из своих запасов. Скорее всего немецкая бронетехника будет переброшена под Кременную.

По данным издания, под Авдеевкой находится 47-я механизированная бригада ВСУ, на вооружении которой находятся Leopard 2А6. Именно эти машины были поставлены Германией и Португалией Киеву.

Обозреватель Forbes Дэвид Экс сообщил, что под Кременной находится 21-я бригада ВСУ, которая оснащена лишь 10 шведскими танками Strv 122 и на данный момент потеряла уже часть из них. Переброска немецких машин в данный район значительно бы усилила украинские войска, передаёт "Военное дело".

По мнению обозревателей, в Авдеевку стоит отправить старые советские Т-64, которых у ВСУ ещё много. Авторы считают, что эти машины достаточно неплохи и хорошо подойдут для боев на этом участке фронта, а вот немецким машинам здесь "будет жарко".

ВС РФ продвинулись на Авдеевском направлении


Для ВС России город Авдеевка играет стратегическую роль. Наверное, пока рано говорить об его окружении и образовании "котла", но к тому идёт. Тем более, что обороняющиеся здесь подразделения ВСУ несут большие потери и постепенно отходят со своих позиций.

За минувшие сутки на Авдеевском направлении отмечено продвижение российских войск на южном фланге в Первомайском. Российским военным удалось улучшить свое положение в восточной части населённого пункта, пишет "Военное обозрение".

С севера российские подразделения продвигаются вдоль железнодорожного полотна в сторону Очеретино. Они также успешно действуют, прорывая оборону противника в направлении Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ). Идут бои в районе Петровского (украинское название - Степовое). Также подразделения ВС России атакуют вражеские позиции в Северном и неподалеку от Авдеевской промзоны.

Вместе с этим армия РФ нанесла огневое поражение ВСУ в ряде населенных пунктов, в том числе, в Константиновке и Красногоровке.

Периодически противник предпринимает в районе Авдеевки попытки контратак. Так, одна из них была организована ВСУ в окрестностях дачного поселка около отстойников коксохимзавода. При этом танк, поддерживавший украинских штурмовиков, наткнулся на мину и подорвался.