Новая карта боевых действий на Украине по данным на 05:00 мск сегодня, 7 января 2024 года

07.01.2024 | 05:07
586
Новая карта боевых действий на Украине по данным на 05:00 мск сегодня, 7 января 2024 года
Военная сводка от 7 января - карта боевых действий на Украине. В материале нашего сайта N4k.Ru представлены последние новости из зоны проведения специальной военной операции (СВО), а также обзор главных событий за минувшие сутки.

Последние новости СВО о боевых действиях


Артёмовское направление. У Богдановки встречные бои. Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продвинулись со стороны Артёмовского. К северо-западу от Клещеевки армия России постепенно продвигается.

Донецкое направление. Продолжаются бои за Степовое. Российские войска наступают у коксохимического завода. У Первомайского встречные бои, а у Невельского ВСУ попытались контратаковать. На Марьинском участке наши бойцы штурмуют позиции врага в Новомихайловке.


Сватово-Кременное направление. На Купянском участке идут бои за Синьковку, часть села в серой зоне. Тем временем ВС РФ атакуют у Тернов и Торского, передаёт Readovka.

Запорожское направление. На Ореховском участке продолжаются встречные бои у Работино и Вербового. На Времевском выступе без перемен.

Южнодонецкое направление. Вооружённые силы Украины (ВСУ) за сутки потеряли на Южнодонецком направлении более 90 боевиков. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Отмечается, что ВС РФ также уничтожили 2 боевые бронированные машины и 6 автомобилей.

Свежая карта боевых действий на Украине от 7 января по данным на утро


На позиции ВСУ отправляют "музыкальные" дроны, из которых звучит гимн России


В Telegram-канале "Каркуша" опубликованы фото и видео, на которых запечатлены российские бойцы, выпускающие необычный дрон на позиции ВСУ.

Интересно то, что этот дрон используется не для нанесения ударов, а для особого "музыкального" задания. На снимках видно, как дрон оснащен не боеприпасами, а устройством для передачи Wi-Fi сигнала.

"Раньше мы включали товарищам нашим из соседней страны музыку, гимн Российской Федерации, прямо с позиций на большой колонке, но они этого не оценили, - рассказал военнослужащий ВС РФ. - Поэтому приучаем товарищей к хорошему, полезному и нужному путем современных технологий".

На кадрах видно, что этот необычный коптер сумел напугать полковую кошку, находящуюся возле позиции ВСУ.

WSJ: Россия имеет пятикратное преимущество над ВСУ по боеприпасам для артиллерии


За последние шесть месяцев спецоперации ход "артиллерийской войны" в зоне СВО кардинально изменился: сейчас российские войска обладают пятикратным преимуществом над ВСУ.

Ежедневно орудия ВС РФ выпускают около 10-12 тысяч снарядов по противнику, тогда как украинская армия может ответить лишь двумя тысячами выстрелов, пишет The Wall Street Journal.

Авторы материала ссылаются на оценку главы разведцентра Сил обороны Эстонии Антса Кивисельга, который утверждает, что на российских армейских складах хранится более четырёх миллионов артиллерийских снарядов. Этих запасов, даже без пополнения, будет достаточно для поддержания текущего темпа стрельбы весть 2024 год.

Риттер: ВСУ не могут заменить погибших военных, и ВС России прорывают фронт


Военный эксперт Скотт Риттер прокомментировал ситуацию на фронтах российско-украинского конфликта. Свое мнение бывший американский разведчик изложил в эфире YouTube-канала U.S. Tour of Duty.

Риттер подчеркнул, что русская армия демонстрирует успешные прорывы на различных участках передовой, потому что украинское командование не в силах заменить убитых и раненых солдат и офицеров.

Эксперт напомнил, что сначала ВС РФ "ушли в оборону", "перемололи" личный состав украинской армии. Создав в ВСУ нехватку живой силы, российские подразделения продолжили "продавливать" противника, передаёт ИА "Регнум".

Американский эксперт считает, что в текущий момент наблюдается реализация глобальной стратегии российского военного командования - "поглотить удар", уничтожить максимальное число сил врага, а затем пойти на прорыв. Русские "раскалывают орех" и наступают, подытожил Риттер.

"Погибший" под Артёмовском вагнеровец Бибер вышел на связь


Боец ЧВК "Вагнер" под псевдонимом Бибер вопреки слухам остаётся живым, сообщил Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Он связался с военными корреспондентами, утверждая, что продолжает принимать участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции на Украине.

Ранее, в августе 2023 года, Telegram-каналы, связанные с основателем ЧВК Евгением Пригожиным, сообщали о гибели Бибера под Артемовском.

Напомним, бывший боец ЧВК "Вагнер" Александр Тютин, обвиняемый в организации заказного убийства знакомого в Турции, был арестован Невским судом Санкт-Петербурга. В 2021 году он был осужден на 23 года тюрьмы за подобное преступление, однако спустя полтора года он подписал контракт с ЧВК "Вагнер" и отправился на СВО.