Карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 08:00 мск от 28 ноября

28.11.2023 | 08:11
981
Карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 08:00 мск от 28 ноября
Окружение Авдеевки российской армией продолжается. Оно идёт с разных сторон, из-за чего украинским войскам приходится постоянно перебазировать свои силы. Накануне стало известно о том, что Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) вновь заняли важные позиции.

Российские войска продвинулись на севере Авдеевки


Боевые действия за Авдеевку продолжаются, несмотря на то, что их интенсивность снизилась на фоне ухудшения погодных условий. Российские военнослужащие продвинулись в промышленной зоне пригорода Донецка, пишут военкоры.

Военный эксперт Борис Рожин рассказал, что вооруженные силы Российской Федерации закрепляются в промышленной зоне Авдеевки, где также идет расширение зон контроля.


"Большого наступления с "Промки" на Авдеевку сейчас нет, противник готовится к обороне на новых позициях. К северу от города идут бои у Степового и к западу от Красногоровки. Есть некоторые подвижки у коксохима", - написал он в своём Telegram-канале.

Отмечается, что бои за Авдеевский коксохимический завод продолжаются. Украина предприняла попытку нанести удар по российским позициям у Степного. На территории завода происходят встречные бои. В то же время, ВС РФ имеют успехи в промышленной зоне. Ситуация в Марьинке остается неизменной.

Свежая карта боевых действий под Авдеевкой по данным на 28.11.2023


Военкор Евгений Лисицын в своём Telegram-канале пишет о продвижении российских сил на южном фланге: Здесь иду бои за Степовое. А вот у Северного пришлось отойти чуть назад. Причина - противник активно применяет артиллерию, поэтому на возвышенности вести контрбатарейную борьбу для ВС РФ будет вести легче.

Принимающий участие в боевых действиях на стороне Киева режиссер Олег Сенцов рассказал о положении ВСУ в Авдеевке


Вступивший в ряды 47-й бригады ВСУ режиссер Олег Сенцов рассказал, что Авдеевка может повторить судьбу Бахмута, однако ситуация там еще тяжелее.

"Бахмутские клещи не очень работали, и это заняло у них полгода, если не больше. В Авдеевке клещи уже очень сильные получаются. Перешеек в 10 км еще держится, но они, особенно на севере, продвигаются и понемногу идут. Там еще пара сел, и всё, клещи закроются", - сказал Сенцов.

По его мнению, потеря Авдеевки не доставит Киеву больших проблем, передаёт "Главный Региональный".

"Мы уже потеряли Бахмут и много чего потеряли. Проблема не в территориях, а в людях, которых мы можем потерять, если будем неправильно обороняться", - высказался Сенцов.

Немецкий аналитик Рёпке: ВС РФ внезапно начали наступление на Авдеевку


Военный эксперт Юлиан Рёпке отметил в своей статье, что украинская армия отошла из первого района Авдеевки. По его данным, российские войска продвинулись внутрь города примерно на один километр.

Аналитик указал на видео, снятое российскими военными с беспилотника, которое свидетельствует о том, что украинские военнослужащие покинули промышленный район и прилегающий дачный поселок.

Рёпке подчеркнул, что российские танки и пехотинцы заняли позиции на юге Авдеевки вскоре после отхода украинцев, а затем разразились интенсивным огнем по силам ВСУ.

Эксперт также отметил, что Украина в 2014 году создала передовые позиции в этом районе, поэтому потеря промышленной зоны может быть особенно болезненной для Киева. Он также подчеркнул, что российские танки Т-80 теперь находятся в западной части промзоны, которая ранее находилась под контролем ВСУ, что опровергает заявления украинского командования о том, что бойцы удерживают оборону.

Украинский политолог Руслан Бортник заявил, что ВС России возьмут Авдеевку в ближайшие недели


Известный украинский политолог Руслан Бортник обратил внимание на сложившуюся ситуацию в Авдеевке, заявив, что российские войска продолжают надвигаться на город, создавая огневой мешок вокруг него.

По его данным , российские подразделения уже захватили промышленную территорию между Ясиноватской развязкой, и вероятность потери Авдеевки в ближайшее время высока. Бортник также отметил, что российская армия активно атакует украинские позиции и на других направлениях, что говорит о перехвате тактической инициативы, информирует "Силовой блок".

Политолог также поделился информацией о приказе, который получила украинская армия о необходимости экономии боеприпасов. Ему сообщили, что силовикам приказано экономить не только снаряды, но и патроны.

Бортник заявил, что такая экономия может негативно сказаться на оборонной способности украинских войск. Он подчеркнул, что без полного восстановления поставок военной помощи со стороны Запада, украинской армии придется перейти в оборону и вести военные действия с ограниченными ресурсами.