Вашингтон признался в желании уничтожить проект "Арктик СПГ-2"

09.11.2023 | 08:44
52
Вашингтон признался в желании уничтожить проект "Арктик СПГ-2"
Власти США не скрывают свои планы по прекращению работы ООО "Арктик СПГ-2", который занимается проектом строительства завода по сжижению природного газа (СПГ). Соответствующее заявление сделал Джеффри Айатт, помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов.

Он подчеркнул, что американские власти готовы пойти на целый ряд шагов, чтобы Россия получала меньше прибыли от продажи нефти и газа.

"Мы делаем всё возможное, чтобы ускорить эту тенденцию. Мы ускоряем энергетический переход как в США, так и в мире. На прошлой неделе, к примеру, мы ввели новые санкции в отношении "Арктик СПГ 2". Наша цель заключается в том, чтобы прекратить существование этого проекта", - сказал Пайатт на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США.

2 ноября американский Минфина ввел пакет санкций в отношении "Арктик СПГ-2", являющегося ключевым партнером проекта "Новатэка" в сфере СПГ.

Как пишут "Известия", именно с помощью санкционного давления власти США планируют осложнить существование российского проекта по сжижению газа. В этом плане американцы полагаются на помощь стран "Большой семерки".

Напомним, первую линию завода планируется запустить в текущем году, тогда как на проектную мощность он должен выйти в первом квартале 2024 года. Речь идет о строительстве трех линий по производству СПГ, общая мощность которых составит 6,6 млн тонн в год СПГ, а также 1,6 млн тонн газового конденсата. Ресурсной базой для добычи является Утреннее месторождение на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск второй и третьей линий планируется в 2024 и 2026 годах соответственно.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что поставки нефти из РФ достигли максимальных показателей за 120 дней.