Карта боевых действий на Украине от 07.11.2023 представлена Минобороны РФ в ходе брифинга

07.11.2023 | 15:13
451
Карта боевых действий на Украине от 07.11.2023 представлена Минобороны РФ в ходе брифинга
Министерство обороны Российской Федерации 7 ноября 2023 года представило свежую информацию о военной спецоперации на Украине, в том числе опубликовав карту боевых действий. Наш сайт N4k.Ru собрал главную информацию из брифинга Минобороны России, а также последние новости о спецоперации.

Главные детали из нового брифинга Минобороны РФ


Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) нанесли огневое поражение украинским войскам в районе Червоной Дибровы в Луганской Народной Республике (ЛНР), отразив таким образом вражескую атаку. Потери противника составили до 170 военных.

На Запорожском направлении нанесено мощное огневое поражение живой силе и технике трех бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На Купянском направлении российские войска направлении нанесли поражения по 5 точкам скопления живой силы противника, потери ВСУ составили до 160 человек личного состава.

На Донецком направлении отражено семь атак противника, в результате которых потери ВСУ достигли 245 человек, пишет "Глас Народа".

В Донецкой Народной Республике в районе населенных пунктов Старомайорск и Угледар нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 2 бригад ВСУ.

В целом за минувшие сутки российские войска нанесли удары по украинским позициям в 105 районах.

В Харьковской области и ДНР средствами противовоздушной обороны (ПВО) были сбиты два самолета ВСУ, перехвачены 33 беспилотника и два снаряда РСЗО HIMARS.

Карта боевых действий на Украине от Минобороны России


Российский боец объяснил, почему военные сократили пребывание на огневых позициях


За последнее время российские артиллеристы сократили время пребывания на огневых позиций практически втрое. Боец-огнеметчик из группировки "Восток" с позывным "Белый", работающий на "Солнцепеке", объяснил, почему это происходит.

Военный объяснил, что шансы попасть под ответный огонь противника растут с каждой минутой пребывания на огневой позиции. Белый сообщил, что по новой усовершенствованной методике время нахождения на позиции сегодня не превышает нескольких минут. Об этом информирует "Силовой блок".

К тому же, военный подчеркнул, что подход к выбору позиций осуществляется по нескольким факторам. В данном случае важна не только эффективность, выгода и преимущества огневой точки, но и особенно возможность быстрого отвода техники. Более того, "Солнцепеки" являются одной из основных целей ВСУ, поэтому техника работает преимущественно ночью.

ВС РФ применили в зоне СВО ракеты С-400 с активными головками самонаведения


ВС РФ в зоне спецоперации применили зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", использовав зенитные управляемые ракеты с активными головками самонаведения. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на собственный источник, близкий к Минобороны России.

"Россия в ходе специальной военной операции на Украине использовала ЗРС С-400 "Триумф" в тандеме с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50. В составе ЗРС С-400 использовались ЗУР с активными головками самонаведения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что данные действия обеспечили успех применения системы по авиации ВСУ.

25 октября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что российские войска получили комплексы, которым за 5 дней удалось сбить 24 самолета ВСУ. Уточняется, что неприятель за последние 3-4 недели чаще сдавался и оказывался в плену у российских войск. Министр обороны добавил, что нынешняя обстановка говорит о том, что у врага всё меньше и меньше возможностей.

Зеленский отстранил командира 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ после удара ВС России


Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что командир 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ отстранен на время следствия. В настоящее время поминутно разбираются поминутно обстоятельства удара по военным во время торжественного построения.

Зеленский добавил, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, обсудив обстоятельства удара по украинской бригаде. С докладами выступили министр обороны Рустем Умеров и глава СБУ Василий Малюк. Президент заявил, что никто не избежит ответственности.

В понедельник украинские СМИ сообщили, что командир Дмитрий Лысюк остался жив, поскольку опоздал на награждение солдат и приехал через несколько минут после удара. Удар был нанесен в ходе торжественного построения военных на подконтрольной Киеву части Запорожской области недалеко от линии боевого соприкосновения.

Депутат Рады Алексей Кучеренко сообщил, что 28 солдат погибли, 53 пострадали. 128-я бригада подтверждала гибель 19 бойцов.

Российские войска взяли под контроль весь южный берег Берховского водохранилища


Издание "Военное обозрение" сообщило, что российские подразделения заняли ключевые высоты под Артемовском, установив контроль над южным берегом Берховского водохранилища.

Накануне российская армия провела усиленную артподготовку, нанося огневое поражение по вражеским позициям западнее Берховки и северо-западнее Ягодного. После работы артиллерии к выполнению задач приступили штурмовые подразделения ВС РФ. Им удалось взять под контроль до пяти квадратных километров и закрепить преимущество на всем южном берегу Берховского водохранилища.

Также издание уточняет, что штурмовым отрядам ВС РФ удалось существенно продвинуться к железнодорожному полотну, которое ведет к Часову Яру. Отмечается, что еще летом вражеская армия могла вернуть контроль над данными территориями, однако теперь ВСУ Берховку окончательно потеряли.

На Украине сообщили о новой тактике применения армии РФ FPV-дронов


По данным украинских источников, подразделения армии России изменили тактику применения FPV-дронов при штурмах. Паблик DeepState сообщил, в наступлении у Приютного на Времевском выступе по украинским окопам запустили дроны перед наступлением пехоты. Таким образом ВС России без потерь ликвидировали семерых боевиков ВСУ и отбили километр лесополосы.

По мнению экспертов, командование ВСУ должно принять меры и усилить средства борьбы с дронами.

А тем временем на вооружение подразделений России поступает аналог "Ланцета" от батальона "Восток" - "Скальпель". Он оснащён отсеком полезной нагрузки и позволяет устанавливать разные боевые части до пяти килограммов.

Запускающийся с катапульты дрон развивает скорость до 120 км/ч и имеет дальность полета до 40 километров, пишет DeepState.

"Скальпель" несет на два килограмма больше полезной нагрузки, чем "Ланцет", и имеет большую скорость. Первая партия уже поступила к операторам и успешно применяется на Авдеевском участке.