Карта боевых действий под Авдеевкой по состоянию на 08:00 от 10 декабря 2023 года

10.12.2023 | 08:32
490
Карта боевых действий под Авдеевкой по состоянию на 08:00 от 10 декабря 2023 года
На подступах к городу Авдеевка, который расположен в Донецкой Народной Республике, продолжаются активные бои. Сейчас очевидно, что преимущество закрепилось за Вооружёнными силами Российской Федерации (ВС РФ), которым удаётся продвигаться.

В США заявили, что армия России взяла под контроль очистные сооружения рядом с Авдеевкой


Накануне российские войска провели наступательные действия в районе Авдеевки и взяли под контроль авдеевские очистные сооружения, как сообщает Институт изучения войны (ISW).

На опубликованных геолокационных кадрах видно продвижение российских войск к очистным сооружениям к югу от Красногоровки, которая находится в 5 км северо-западнее Авдеевки.


ISW ссылается на российские источники, сообщающие о продвижении российских войск 7 и 8 декабря в направлении Новокалиново, окраины Авдеевского коксохимического завода и промзоны юго-восточнее Авдеевки, пишет Avia.pro.

Российские военные корреспонденты утверждают, что 8 декабря российские войска укрепили свои позиции в Степовом, расположенном в 3 км к северо-западу от Авдеевки, и зачистили это село. Есть также утверждения о том, что российские войска удерживают позиции на восточной окраине Степового.

Карта боевых действий под Авдеевкой по данным на сегодня, 10 декабря


Times: Окружённая бригада ВСУ даёт последний бой в Авдеевке


Британская газета Times написала, что Авдеевка уже окружена российскими войсками, 47-бригада Вооружённых сил Украины (ВСУ), окопавшаяся в городе, пытается сдержать натиск со стороны Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), пишет канал в Telegram "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Авторы статьи заявляют, что падение Авдеевки станет "тотальной катастрофой украинского фронта". Российские подразделения смогут двинутся на Днепропетровск и даже на Киев.

Один из бойцов также рассказал изданию, что ВСУ начали получать заметно меньше боеприпасов, качество которых также оставляет желать лучшего. Еще летом украинским военным поставляли в 10 раз больше снарядов.

"Сейчас нам привозят снаряды со всего мира, разного качества, и мы получаем всего 15 штук на три дня. На прошлой неделе мы получили партию, в которой было очень много некондиции", - рассказал один из бойцов.

Военкор Сладков рассказал о текущей обстановке в Авдеевке


Военкор Александр Сладков заявил, что после Авдеевки, Старомихайловки, а также Марьинки и Новомихайловки таких городов-крепостей ВС РФ уже не встретят.

"Всю свою основную оборону, эти залитые бетоном укрепления, они выстроили на границе с народными республиками", - поведал Александр Сладков. Его слова приводит "Бизнес Онлайн".

В беседе с изданием Сладков отметил, что ВС РФ очень удачно сейчас действуют на большинстве участках в зоне военной спецоперации. При этом, как считает военкор, ключевое событие состоится именно в Авдеевке. По словам военкора, там может состояться в ближайшее время массовая сдача в плен. Также ВС РФ ждет множество трофеев.

Правда, военкор добавил, что сейчас ВСУ там продолжают пока активно сопротивляться и перебрасывать резервы.

Российский военный закрыл собой сослуживцев от взрыва мины в Авдеевке и выжил


Стало известно о героическом подвиге русского снайпера в Авдеевке. Военнослужащий с позывным "Покемон" спас сослуживцев и чудом выжил сам.

Telegram-канал "Mash на Донбассе" рассказал о героическом подвиге русского снайпера с позывным "Покемон" в Авдеевке.

Военнослужащий выполнял вывод своей группы из опасной зоны во время ожесточённых боевых действий в городе. Он двигался во главе отряда, и в этот момент буквально перед бойцами приземлился вражеский снаряд.

"Покемон" среагировал мгновенно: он принял весь удар на себя, закрыв боевых товарищей от осколков. При этом снайпер выжил.

Он получил ранения головы, ног, спины. Самые большие проблемы возникли с позвоночником. Медики провели уже шесть операций, установив железные пластины.

Первое время "Покемону" приходилось передвигаться с помощью инвалидной коляски. Были сомнения, встанет ли он снова на ноги. Но сейчас снайпер уже сам делает неуверенные шаги и даже качается на брусьях.

Благодаря его самоотверженности сослуживцы "Покемона" практически не пострадали во время того злополучного взрыва.